• miércoles 07 de diciembre del 2022

El Arzobispado publica los nombramientos diocesanos que corresponden a 2022, con novedosa directiva de Cáritas

img

OVIEDO, 13 Jul.

El Arzobispo de Oviedo, Jesús Sanz Montes, ha procedido este miércoles a efectuar múltiples nombramientos diocesanos que corresponden a 2022, entre aquéllos que resalta el ascenso de Elsa María Suárez como novedosa directiva diocesana de Cáritas en Asturias. La distribución de los nombramientos va a tener rincón en el mes de septiembre.

Según informó el Arzobispado en publicación oficial, asimismo se ha nombrado a José María Hevia como Delegado Episcopal de Cáritas Diocesana y a Andrés Pérez como Vicario Judicial en el Tribunal Eclesiástico.

En cuanto a los curas organizados el Domingo de Pentecostés, Pedro Martínez, Natanael Valdez y David Álvarez, fueron designados Vicario Parroquial de la Unidad Pastoral de Grandas de Salime-Los Oscos; Vicario Parroquial de la Unidad Pastoral de Luarca; y Vicario Parroquial de la Unidad Pastoral de Piloña respectivamente.

En el Arziprestazgo de Oviedo, Sanz Montes ha nombrado a Diego Fernando Cruz Sosa, Vicario Parroquial de San Francisco Javier de La Tenderina; a Jesús Porfirio Álvarez Rodríguez, Adscrito a la Unidad Pastoral de San Lázaro; a Francisco Fermín Duque Ania, Diácono Adscrito a la Delegación Episcopal de Pastoral Penitenciaria y a los Tanatorios de Los Arenales y de El Salvador; y a Alfonso López García, Diácono Adscrito a San Pablo y a la Unidad Pastoral de Cangas del Narcea.

En Siero, José Santa Clara González va a ser Adscrito a la Unidad Pastoral de Pola de Siero-Valdesoto y Jhon Steven Rivas Betancurt, Diácono Adscrito a la Unidad Pastoral de La Carrera y a la Delegación Episcopal de Catequesis.

En El Caudal Miguel Ángel García Bueno va a ser Párroco de la Unidad Pastoral del Bajo Aller; Alfonso Abel Vázquez, Párroco de Santa María de Valdecuna y San Pelayo de Gallegos sin dejar las parroquias que atiende; Arturo José Matías Gutiérrez, Párroco de la Unidad Pastoral del Medio Aller; Recaredo B. Engonga Nkene, Capellán del Centro Médico de Asturias; y José Avelino Barboza Zárate, Capellán del Centro Médico de Asturias.

En El Nalón, Francisco Javier Fernández Gutiérrez, fué designado Párroco de San Pedro de La Felguera, Nuestra Señora del Amparo de Tuilla y San Miguel de Lada; Marcos Cuervo Martínez, Párroco de San Martín de Sotrondio, Nuestra Señora de las Nieves de Blimea y Santa Bárbara, sin dejar la parroquia que atiende; y Jesús del Riego Ruiz, Diácono Adscrito a las Unidades Pastorales de Laviana y de Redes.

En el Arciprestazgo de Gijón, Santiago Heras Cendón fué nombrado Párroco de San Andrés de Ceares y Capellán del Hospital de Cabueñes; Segundo Gutiérrez Figar, Vicario Parroquial de la Unidad Pastoral de La Resurrección-El Espíritu Santurrón-San Pablo y Capellán del Hospital de Cabueñes; José Vicente Álvarez Gutiérrez, Administrador Parroquial de San Julián de Lavandera, sin dejar las parroquias que atiende; José Manuel Álvarez Álvarez, Adscrito a Santa Olaya; y Enrique Palomo Antequera, Diácono Permanente Adscrito a San Pedro Apóstol y al Tanatorio de Cabueñes.

En el Arciprestazgo de Covadonga, Manuel García Velasco va a ser Párroco de Santa Eulalia de Coya y otras siete parroquias; Celestino Riesgo Iglesias, Adscrito al Santuario de Covadonga; y José Javier Alumbreros López, Diácono Adscrito al Santuario de Covadonga y a la Unidad Pastoral de Cangas de Onís-Amieva-Ponga-Onís.

En el Arciprestazgo de Villaviciosa, Jesús Domingo García Valle fué nombrado Administrador Parroquial de San Juan Evangelista de Camoca, Santa María de Lugás y San Andrés de Valdebárzana, sin dejar las parroquias que atiende; y Miguel Ángel Bueno Sierra, Vicario Parroquial de la Unidad Pastoral de Colunga-Lastres.

En el Arciprestazgo de Avilés, Francisco Javier Panizo va a ser Párroco de San Julián de Illas y San Jorge de La Peral, en la Unidad Pastoral de Miranda-Illas, sin dejar las parroquias que atiende; Agustín González Morera, Párroco de San José Obrero de la Maruca; y Jesús Ángel Penín García, Diácono Permanente Adscrito a las Unidades Pastorales de Los Campos y de Salinas.

En el Arciprestazgo de Pravia, Gaspar Muñiz Álvarez, va a ser Párroco de la Unidad Pastoral de Pravia y Administrador Parroquial de San Pedro de Soto del Barco y Santa María de Riberas; y Andrés Camilo Cardozo, Diácono Adscrito a las Unidades Pastorales de Muros del Nalón-Cudillero y de Las Luiñas.

En el Arciprestazgo de Villaoril, Eloy Pascual Arias fué designado por el arzobispo Párroco de la Unidad Pastoral de El Franco; Emmanuel González Ortiz, Párroco de la Unidad Pastoral de Villayón-Coaña; y Natanael Valdez Arredondo, Vicario Parroquial de la Unidad Pastoral de Luarca.

Por último, en el Arciprestazgo de El Acebo, Sebastián Hugo Castelli Pagliano, Vicario Parroquial de la Unidad Pastoral de Cangas del Narcea.

Más información

El Arzobispado publica los nombramientos diocesanos que corresponden a 2022, con novedosa directiva de Cáritas